Пе-2 и Bell P-63 «Kingcobra» , пополнят экспозицию музея в Кубинке

Пе-2 и Bell P-63 "Kingcobra" ,  пополнят экспозицию музея в Кубинке

Самолеты времен Великой Отечественной войны Пе-2 и Bell P-63 «Kingcobra» , найденные поисковыми группами, пополнят экспозицию музея воздушно-космических сил РФ в подмосковной Кубинке, сообщили в среду в пресс-службе Минобороны России. Обнаруженные части фюзеляжей, двигателей, систем управления, вооружения были рассортированы и перевезены самолетом Ан-12 на аэродром в Хабаровском крае, откуда уже тяжелым военно-транспортным самолётов Ил-76 были доставлены на аэродром Кубинка.

«Воздушно-космические силы доставили в подмосковную Кубинку найденные поисковыми группами обломки самолетов времен Великой Отечественной войны Пе-2 и Bell P-63 «Kingcobra». Самолеты были найдены в районе аэродрома Буревестник на острове Итуруп Сахалинской области… После восстановления самолетов они будут выставлены на экспозиции музея Воздушно-космических сил в парке Патриот «, — говорится в сообщении. «Работа кропотливая, будет вестись соответствующими специалистами и займет по времени не меньше года».