Ил-2 Юсупа Акаева отправлен в Дагестан

Найденный на дне Черного моря самолет Ил-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева 13 октября отправлен на родину летчика-штурмовикаНайденный на дне Черного моря самолет Ил-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева 13 октября отправлен на родину летчика-штурмовика, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства РД в Севастополе Мурад Салихов.
На морском дне боевой самолет пролежал 73 года. По номеру двигателя был установлено, что самолетом управлял молодой выпускник военно-морского авиационного училища летчик Юсуп Акаев. Штурмовик был сбит 8 ноября 1943 года.
По словам Салихова, при перевозке штурмовика его фюзеляж развалился на три части. «Кабина находится в хорошем состоянии, но хвостовая часть не сохранилась, она отвалилась, предположительно, сразу, при ударе об воду. Следов выстрелов на фюзеляже нет, однако при перегрузке с понтона на корабль фюзеляж самолета все же развалился», – сказал он.
По ходатайству председателя Собрания депутатов Буйнакского района Данияла Шихсаидова министерство обороны РФ передало фрагменты найденного на дне Черного моря самолета музею имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева в городе Буйнакске.
В музее Ил-2 Юсупа Акаева будет отреставрирован и установлен в качестве памятника.
Летчик-штурмовик Юсуп Акаев в годы Великой Отечественной войны был командиром 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота. Звание Героя Советского Союза Акаев получил в 1944 году, в возрасте 22 лет. К этому времени на его счету было более сотни боевых вылетов и десятки уничтоженных немецких кораблей и танков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *