Со дна Черного моря подняли штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной

Штурмовик Ил-2 поднятый со дна Керченского проливаШтурмовик Ил-2 с бортовым номером 4057, сбитый немцами 8 ноября 1943 года над Керченским проливом, поднят со дна Черного моря морской поисковой экспедицией Министерства обороны России, сообщил журналистам во вторник руководитель экспедиции — заместитель начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.
«Продолжавшаяся несколько часов операция по подъему самолета Ил-2, которым в тот день управлял Герой Советского Союза Юсуп Акаев, успешно завершена», — сказал Таранов.
Он добавил, что самолет подняли с глубины порядка 6 метров в нескольких км от берега судном вспомогательного флота КИЛ-158 Минобороны и специальным судном с подъемным краном инженерной компанией из Санкт-Петербурга.
Штурмовик вместе с другими найденными экспонатами планируется доставить в Севастополь.
По словам Таранова, Ил-2 находится в хорошем состоянии, он в любом случае будет восстановлен. «В дальнейшем судьбой ему будет уготована установка в виде памятника или в виде экспоната в одном из российских музеев», — заключил замначальника управления.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *