Уникальный итальянский гидроплан обнаружили в тайге под Хабаровском

место крушения гидроплана "Савойя С-16"В Николаевском районе на севере Хабаровского края бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» и Приморского отделения «Поискового движения России» обнаружили место крушения гидроплана «Савойя С-16».
Летающая лодка итальянского производства редкая, ни в одном музее мира ее нет. В 1920-х СССР заказал 80 гидросамолетов «С-16», которые поступили на вооружение ВВС флотов и прослужили до 1931 года. Была эскадрилья таких «савой» и на Камчатке. Одну из них вполне мог пилотировать прославленный дальневосточный летчик Александр Светогоров, спасая челюскинцев.
— На месте падения «Савойи С-16» мы провели масштабные раскопки, в ходе которых были расчищены фюзеляж, остатки кабин летчика и штурмана. Полоса разброса обломков не превышает 25 метров. Гидроплан спланировал в глухую тайгу, снес о деревья плоскости и врезался носовой частью. При ударе тяжелый двигатель «Фиат А-12бис» сорвался с креплений и упал на передние кабины, полностью их раздробив. Экипаж погиб, — рассказал руководитель приморского регионального отделения «Поискового движения России» Ярослав Ливанский.
По словам Ливанского, останков пилотов они не нашли. Однако, под самолетом были полусгнившие бревна, рубленые топором. Это говорит о том, что гидроплан когда-то давно переворачивали или передвигали.
Поисковики обнаружили большое количество фрагментов самолета, радиатор двигателя, воздушный баллон иностранного производства с выбитой датой «19.V.1931», носовой люк штурмана.
Чтобы извлечь все находки из болота «АвиаПоиску» пришлось три дня работать на месте аварии. Для поискового объединения этот самолет стал сотым, юбилейным.
Приморские поисковики 30 июля отправились в межрегиональную экспедицию «Ушедшие в туман» по местам катастроф самолетов в дальневосточной тайге. Основной задачей Рейда памяти являются полевая работа на местах катастроф самолетов в дальневосточной тайге и болотистой местности и поиск останков их экипажей. Планируется отработать не менее семи мест гибели крылатых машин. Проект направлен на увековечение памяти дальневосточных лётчиков, погибших в 1930-60-е годы.
Теперь предстоит работа в архивах. Нужно определить принадлежность этой летающей лодки и установить имена членов экипажа.

Между тем

Это не единственная «Савойя», потерпевшая крушение на севере Хабаровского края. В нескольких сотнях километров от места гибели «С-16» разбилась «Савойя С-55», которую пилотировал легендарный летчик Александр Светогоров, выполнявший рейс Александровск-Сахалинский — Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *