Самолет АН-12 «приземлился» у Поклонной горы

Ан-12Его поставили в отрытый музей вооружений и военной техники. Самолет был передан Министерством обороны Центральному музею Великой Отечественной войны 3 июня в честь 85-летия Военно-транспортной авиации ВКС
Самолет АН-12 стал главным экспонатом новой выставочной площадки музея военной техники и вооружений, которая посвящена локальным войнам и конфликтам во 2-й половине ХХ-го века.
Как подчеркнул директор музея Владимир Забаровский, транспортировка самолёта и его установка на площадке музея стала уникальным событием. Ведь для этого пришлось передислоцировать самолет с места стоянки с аэродрома г.Киржач Владимирской области в Москву, в Центральный музей Великой Отечественной войны. Самолет в сопровождении экипажей ГИБДД преодолел 185 километров по земле.
Перевозили его по частям: 4 двигателя, плоскости крыльев, хвостовое оперение перевезли в музей 27 марта 2015 года, а сам фюзеляж — в ночь с 27-го на 28 ноября 2015 года. Сразу после прибытия началась сборка машины и ее реставрация. Сейчас все работы завершены.
Конечно, передача самолета Ан-12 на ответственное хранение музею стала главным событием праздника 85-летия Военно-транспортной авиации. Другой, не менее важной частью стала встреча и общение однополчан – офицеров, служивших в разные годы.
Помимо кадровых военных праздник посетили военнослужащие в отставке и ветераны. Офицеры крепко жали руки другу другу, обнимались, вспоминали годы службы, делились новостями.
Приглашенный певец Александр Розенбаум спел песню «Черный тюльпан», посвященную летчикам военно-транспортной авиации. Ведь порой военная авиация и АН-12 выполняли траурную миссию – доставляли на родину тела военнослужащих, погибших в боях. Неслучайно пилоты считают эту песню неофициальным гимном военно-транспортной авиации. Правда, гимном не бравурным и победным, а скорее траурным и скорбным. Поэтому некоторые офицеры во время песни Александра Розенбаума сняли фуражки. Память погибших офицеров и солдат почтили минутой молчания.
После торжественного построения и парада состоялось награждение офицеров, которые отличились во время службы. В завершение церемонии ее участники возложили цветы к Огню Памяти и Славы.

А.Скворцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *