Бомбардировщик Су-24М установили в музее военной техники под Воронежем

Бомбардировщик Су-24М установили в музее военной техники под ВоронежемВ музее военной техники под открытым небом на Аллее Героев в Новой Усмани состоялось открытие нового экспоната – тактического фронтового бомбардировщика Су-24М. Торжественная церемония прошла в пятницу, 16 апреля.
Участие в открытии нового экспоната приняли заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов, депутат Госдумы Аркадий Пономарев и Герой России, полковник Юрий Ероховец.
Обращаясь к участникам церемонии, Сергей Трухачев отметил стремление новоусманцев сохранять память о военной истории Родины.
– Аллея Героев – яркий пример отношения жителей района к воинским подвигам и заслугам. Этот мемориал регулярно пополняется новыми составляющими. Настоящая боевая техника, установленная здесь, у многих вызывает не только интерес, но и сильные эмоциональные чувства. Сегодня свое почетное место здесь занял фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Это событие стало возможным благодаря тесному взаимодействию органов власти, подразделений Министерства обороны и общественности. От имени губернатора Александра Гусева выражаю признательность всем, чьими стараниями расширяется эта Аллея Героев и в целом укрепляется чувство патриотизма, – сказал Сергей Трухачев.
Дмитрий Маслов отметил, что хоть самолет уже и не поднимается в воздух, он продолжает служить своему Отечеству.
– В 2019 году на Аллее Героев открыли мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах. Дальнейшим продолжением Аллеи стал небольшой музей под открытым небом, который наполняется новыми экспонатами: это и танк Т-80Б, и БТР-60БП, и теперь самолет Су-24М. Я убежден, что создание такого музея послужит достойнейшему и очень важному делу – воспитанию молодого поколения, – заявил Дмитрий Маслов.
Самолет передан Новоусманскому району 6-й армией ПВО и ВВС России. Бомбардировщик был доставлен в Новую Усмань с аэродрома Балтимор. За время службы его экипажи выполняли различные задачи в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой машине в разное время летали Герои России Юрий Ероховец и Николай Шпитонков.
– Су-24М много лет верой и правдой выполнял самые сложные задачи, в том числе боевые. На борту этого самолета – 15 красных звезд за выполнение 150 боевых вылетов. Этот самолет ни разу не подвел свой экипаж, – рассказал Юрий Ероховец.
На постаменте мемориала размещен памятный знак «Воздушно-космическим силам Российской Федерации посвящается». В конце торжественной церемонии в небе над Новой Усманью пролетела тактическая группа самолетов 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа.
Бомбардировщик Су-24М установили в музее военной техники под открытым небом на Аллее Героев в Новой Усмани 7 апреля. Самолет перевезли с аэродрома Балтимор на новое место ночью, чтобы не создавать помех дорожному движению. Предварительно с него сняли часть оборудования. Бомбардировщик доукомплектовывали специально к официальной церемонии.
В 2019-м в музее военной техники под открытым небом установили БТР-60БП, в 2020 году – танк Т-80Б.

РИА Воронеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *