Музей авиации «Крылья Победы» открылся в Верхней Пышме

Выставочный центр «Крылья Победы» почти с тремя десятками истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортников открылся в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музейного комплекса.

Музей авиации "Крылья Победы" открылся в Верхней Пышме

Выставочный центр станет одним из самых крупных музеев авиации в стране, подчеркивают его создатели. Он продолжит формировать свои экспозиционные пространства, пополняться новыми экспонатами и после открытия. К 12:00 мск музей посетили уже 500 человек.

«Музей авиации открыл двери и встретил своих первых посетителей. Уже с утра очереди — люди спешат посмотреть новую экспозицию <…>. Самых первых гостей встретил лично директор музейного комплекса Виктор Михайлович Севостьянов, провел для них экскурсию, вручил первым почетным посетителям памятные подарки музея авиации», — рассказали в пресс-службе.

Накануне заместитель директора по экспозиции и реставрации техники Музейного комплекса УГМК Анатолий Курлаев рассказал, что центр строился с 2017 года. Экспозиция знакомит гостей с историей развития отечественной авиации, которая помогла советскому народу одержать победу в Великой Отечественной войне.

Экспозиционные залы площадью 9 тыс. кв. м в специально построенном четырхэтажном здании вмещают даже самые крупные самолеты, в том числе Ил-2, И-16, Ту-2, а также поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза бомбардировщики Douglas A-20 Boston, North American B-25J Mitchell, транспортный Douglas DC-3 и самый крупный самолет выставочного центра — американская летающая лодка PBY Catalina длиной 19 м, размах крыла которой составляет больше 31 метра.

В центре экспозиции — группа самолетов, наглядно иллюстрирующая развитие отечественной авиации от самого известного довоенного биплана ПО-2 к ракетоплану Би-1. Посетители увидят и самолеты противников: истребитель Messerschmitt Bf 109 G-6 и Focke-Wulf FW 190 A-8. Также здесь представлены образцы авиационных двигателей различного типа — гости центра могут проследить логику развития моторов, оценить применявшиеся в их создании технические решения. Кроме того, посетители могут примерить на себя роль пилота, управляя авиасимулятором.

Музейный комплекс УГМК — один из крупнейших в мире частных музеев военной и автомобильной техники. В его состав входит несколько выставочных центров: «Парадный расчет», Автомузей, Музей военной техники, авиационный музей «Крылья победы», а также открытая экспозиционная площадка, где размещены образцы специальной и бронетехники, комплексов ПВО, самолетов, вертолетов, макеты подводных лодок, а также воссоздана железнодорожная станция с подъездными путями и железнодорожными составами времен Великой Отечественной войны. Коллекция комплекса насчитывает порядка 12 тыс. экспонатов, в том числе около тысячи образцов военной и гражданской техники.