В Новгородской области подняли из болота американский истребитель Р-40

kittyhawk_p40Участники «Вахты памяти — 2014» нашли в Парфинском районе Новгородской области самолет американского производства Р-40 Kitty Hawk. Об этом сообщает Российская газета.

Как сообщают региональные судебные приставы, принимавшие участие в поисках и подъеме самолета, летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе деревни Урочище Федорова в Парфинском районе 27 февраля 1943 года.

По словам поисковиков, были найдены фрагменты обшивки, детали и узлы, на которых сохранились номерные знаки.

Поисковикам из отряда «Сокол» удалось установить, что на самолетах этого типа воевали три авиационных полка, и все они принадлежали 239 дивизии Северо-Западного фронта. «27 февраля 1943 года на новгородчине были сбиты два самолета типа Kitty Hawk. Поэтому предстоящая работа в архиве должна помочь в определении фамилии сбитого летчика», — сообщил руководитель отряда «Сокол» Игорь Кун.

P-40 Kitty Hawk — американский истребитель времен Второй мировой войны. С 1939 года поступил на вооружение ВВС США. Имел 19 модификаций. В общей сложности было построено почти 14 тысяч машин класса P-40 всех модификаций, которые находились на вооружении 26 стран мира. В том числе 2243 самолёта были по ленд-лизу поставлены в СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *