Найдены останки самолета Виктора Талалихина

памятник Виктору Талалихину в городском парке отдыха г.ПодольскаКраеведы и поисковики Московской области отыскали обломки самолета И-16, принадлежащего герою Советского Союза Виктору Талалихину — военному летчику, который первым совершил ночной таран во Время Великой Отечественной Войны, сообщает издание «МК». В сбитом вражеском бомбардировщике находились четыре фашиста. Самолет Талалихина упал в Домодедовском районе, а сам летчик, которому на тот момент было 22 года, несмотря на полученное в воздушном бою ранение, сумел выпрыгнуть из падающего истребителя и удачно приземлиться на землю на парашюте. После этого Талалихин вернулся в эскадрилью и продолжил воевать. Ему удалось сбить еще пять немецких самолетов, однако в октябре 1941-го года летчик погиб. Случилось это близ Подольска. Как вы знаете, сейчас имя Героя Советского Союза Виктора Талалихина носят улица и парк отдыха г.Подольска.
Обломки самолета, упавшего 73 года назад, удалось обнаружить в глухом лесу у деревни Мансурово. Члены поисковых отрядов «Надежда» и «Обелиск» извлекли из воронки обломки истребителя, а также двигатель, на котором и удалось найти номер — по нему и был обнаружен пилот. Лопасти летательного аппарата найти не удалось, так как их оторвало еще во время удара о корпус немецкого самолета.
После того как найденные обломки будут тщательно исследованы, их передадут в Домодедовский историко-художественный музей. (на фото – памятник Виктору Талалихину в городском парке отдыха г.Подольска)

Портал города Подольск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *