Самолет Су-24МР пополнил экспозицию военной техники на Кургане Славы в Гродно

Су-24МРСамолет-разведчик Су-24МР дополнил экспозицию военной техники на Кургане Славы в Гродно, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома.

На место постоянной экспозиции доставлен тактический разведывательный самолет Су-24МР. Самолет привезен из Барановичей, до своего списания боевая единица находилась на вооружении 116-й бомбардировочно-разведывательной авиабазы, которая дислоцировалась в поселке Россь Волковысского района Гродненской области. Как пояснил заместитель генерального директора Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко, самолет привезли в областной центр вечером 10 апреля, а сегодня установили на специальный постамент. В настоящее время продолжается его монтаж, так как транспортировать самолет пришлось без консолей крыла и киля.

К 9 мая самолет приведут в экспозиционный вид. По согласованию с Министерством обороны планируется предоставить горожанам сведения о самолете, местах его службы, количестве боевых вылетов, особенностях. Соответствующий информационный стенд возле экспоната появится позже.

Как пояснили в горисполкоме, установив самолет на территории гродненского мемориального комплекса в память защитников Отечества в Великой Отечественной войне, гродненцы отдали долг чести всем белорусским летчикам, которые погибли, защищая свою родину во время войны.

В 2014-2015 годах гродненский мемориал планируется полностью обновить. Курган ждет серьезная модернизация. Пока городские власти определяются с ее масштабами. Возможно, мемориальный комплекс реконструируют с расширением его функций, чтобы впоследствии проводить здесь памятные мероприятия и военно-патриотические акции. Уже в этом году планируется изготовить проектно-сметную документацию реконструкции, приступить к работам. Обсуждается вопрос создания на территории мемориала тематических аллей, в частности аллеи памяти воинов-интернационалистов. В ходе разработки эскизного решения будет принято решение и о создании на территории мемориала на базе имеющейся экспозиции музея военной техники под открытым небом. На капитальный ремонт мемориала и благоустройство территории, по предварительным оценкам, может потребоваться до Br30 млрд.

Этой весной на Кургане будет выполнен текущий косметический ремонт и благоустройство территории. Здесь подновят стены мемориального комплекса, гранитные плиты, дорожки, аллеи, высадят цветы. Через год, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны, Курган Славы в Гродно будет обновлен, пояснили в горисполкоме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *