МиГ-21 стал 44-м экспонатом парка Победы в Нижнем Новгороде

МиГ-21БИСИстребитель МиГ-21бис производства Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» пополнил экспозицию нижегородского музея военной техники – Парка Победы. Об этом сообщает пресс-служба завода.
«23 сентября согласно приказу Министра обороны РФ от 12.08.2012 № 2286 Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» передал самолет-истребитель МиГ-21бис нижегородскому Парку Победы. В 2013 году между администрацией Нижнего Новгорода и Нижегородским авиастроительным заводом «Сокол» был заключен договор о подготовке самолета МиГ-21бис для передачи его музею военной техники. Согласно договору, прежде чем передать истребитель музею, специалисты заводского летно-испытательного комплекса заново окрасили самолет, подготовили его к перебазированию, выполнили транспортировку и установку на месте. Ранее, в 2013 году Парк Победы был пополнен истребителем МиГ-25, также производства НАЗ «Сокол», — отметили на предприятии.
Самолет МиГ-21БИС – это четвертое поколение «двадцать первых», выпускаемых в СССР, последняя и наиболее совершенная модификация. Имеет длину 14,1 метров, высоту 4,71 метров, размах крыла 7,15 метров.
Главным новшеством стал двигатель Р-25-300, который развивал тягу без форсажа 4100 кгс, на форсаже — 6850 кгс, а на чрезвычайном форсаже — 7100 кгс (по некоторым источникам 9900 кгс). Скороподъемность машины в сравнении с предыдущей версией увеличилась почти в 1,6 раза.
Ранее экспонат являлся собственностью воинской части № 23243 Министерства обороны Российской Федерации.
Транспортировка самолета МиГ-21 осуществлялась в ночное время суток при помощи тягача. К новому месту базирования МиГ-21 «доехал» практически самостоятельно – на своих шасси. Специалисты НАЗ «Сокол» в кратчайший срок выполнили работы по установке нового экспоната, и вчера истребитель в течение всего дня был открыт для обзора посетителей парка.
МиГ-21 — один из самых массовых в мире сверхзвуковых истребителей. Он выпускался на Нижегородском авиастроительном заводе (ранее – авиационный завод им. С.Орджоникидзе) с 1959 года. Было создано 14 модификаций самолета. МиГ-21 находился на вооружении 37 стран мира. Всего было построено более 10 тысяч самолетов МиГ-21, из них 5532 – на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол», включая 1812 машин, поставленных на экспорт.