Выставка о подвигах русских авиаторов

aviatrisВ Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Служу Отечеству», посвященной 110-летию Валерия Чкалова, 80-летию Юрия Гагарина и знаменитым перелетам женщин-авиаторов XX века.

1938 год. Экипаж в составе Валентины Гризодубовой, Марины Расковой и Полины Осипенко совершил беспосадочный воздушный перелет «Москва — Дальний Восток», тем самым установив мировой рекорд дальности. 1992-1993 годы. Российский женский экипаж совершает беспрецедентный межконтинентальный перелет на вертолете «Ми-24В» по маршруту «Москва — Майами», преодолевая через всю Россию, Берингов пролив и Аляску 24 тысячи километров за 125 часов. 1998 год. Международный женский экипаж, состоявший из российских и американских летчиц, в честь 60-летия подвига экипажа Гризодубовой повторяет этот перелет, преодолевая 10 тысяч километров.

— Наша выставка — это ретроспективный взгляд на эти уникальные женские перелеты, — отметила, открывая торжественную церемонию презентации, заведующая Выставочным залом Культурного центра Людмила Гурар. — Мы должны отдать должное героическим делам самоотверженных летчиц. Их подвиги — блестящие жизненные примеры высочайшего профессионализма, духовно-нравственной чистоты и патриотизма, которые в наше время весьма востребованы.

О том, что значит авиация для России, сказал сын прославленного полярного летчика, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова Алексей Водопьянов, к слову, тоже высококлассный пилот, до ухода на заслуженный отдых возглавлявший экипаж «ИЛ-62» аэропорта Шереметьево. «Возрождение этой отрасли — дело чести для нашей великой страны. И возрождение должно происходить комплексно — и технологически, и в умах и в душах людей! Чтобы в авиацию приходили грамотные специалисты, влюбленные в профессию летчика», — подчеркнул ветеран.

Кому были адресованы эти слова? Большинство гостей выставки составили военнослужащие по призыву Комендантского Преображенского полка, проявившие неподдельный интерес к экспонатам. Что примечательно, пришли они вместе с председателем Родительского совета полка Марией Водопьяновой, внучкой Героя. Как активная, деятельная общественница, она поддерживает живую связь со многими семьями прославленных летчиков, в том числе Валерия Чкалова и Юрия Гагарина. Она же в своем выступлении сказала добрые слова в адрес Межрегиональной общественной организации «Союз женщин летных специальностей «Авиатрисса», которую возглавляет абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Халидэ Макагонова. Именно она в 1998 году входила в состав международного экипажа.

Еще одна знаменитая летчица — полковник авиации Галина Скоробова-Кошкина, входившая в состав легендарного экипажа вертолета, завершившего перелет с континента на континент в Майами. Она трепетно говорила об истории экспонатов и отметила, что открывшаяся экспозиция — это только начало большой работы по сохранению историко-культурной памяти о героях отечественной авиации. Выставка будет постоянно пополняться — материалов для этого предостаточно.

Организаторов и гостей выставки с ее открытием тепло поздравили известные мастера искусств — руководитель музея военной песни и военной музыки Культурного центра, заслуженный деятель искусств Владимир Храпков, член Международной федерации художников ЮНЕСКО, живописец Влами (Татьяна Федорова), ученик Галины Вишневской, мастер вокала Вазген Оганесян и актер театра и кино, народный артист России Александр Пятков.