Пятый авиационный фестиваль «Крылья Пармы»

авиационный фестиваль «Крылья Пармы»На территории авиационной базы ЦВО «Большое Савино», дислоцированной в Пермском крае, с 29 по 30 июня пройдёт пятый авиационный фестиваль «Крылья Пармы», который в этом году посвящён 80-летию ДОСААФ и 100-летию со дня рождения легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

«На фестивале своё мастерство в небе продемонстрирует пилотажная группа «Русь» из Вязьмы, выступление которой дополнят парашютисты, — рассказали в Минобороны. — А на земле будет развернута масштабная авиавыставка, на которой будут экспонироваться более 15 образцов авиационной техники, включая вертолёты Ми-2, транспортные и пассажирские самолёты Ту-134, Ан-24, а также техника гражданской авиации: Як-40, L-39 и другие образцы. Особое внимание зрителей привлекут истребители-перехватчики МиГ-31БМ и вертолёты Ми-8, стоящие на вооружении 2 командования ВВС и ПВО».

«Гости фестиваля смогут подробно осмотреть боевые самолёты и вертолёты, занять места пилотов. Особенности их применения и тактико-технические характеристики расскажут лётчики, эксплуатирующие технику», – рассказал командир авиационной базы полковник Нияз Мирзоев.

Почетный гость фестиваля – космонавт Игорь Петрович Волк, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, президент международной ассоциации «Земля и космонавтика».

Также подтвердил приезд Павел Наркевич, ответственный секретарь Экспертно-правового Совета Администрации Президента РФ Аппарата Полномочного Представителя по Центральному Федеральному округу. Мастер Спорта Международного класса по авиационным видам спорта, руководитель школы высшего спортивного мастерства «ВЫСОТА». Чемпион Кубка Мира и Евразии по авиамодельному спорту.

Музыкальной составляющей мероприятия станет гала-концерт участников фестиваля авиационной песни «Крылья России», который пройдет 30 июня на аэродроме «Фролово». Среди выступающих – известные авторы и исполнители авиационных песен: Николай Анисимов (Беларусь), комментатор полетов пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи» (в этом году он также будет комментировать полеты группы «Русь»); Галина Архипова (Москва, авиационная школа «Аэрофлота») и другие.

Краткая программа фестиваля «Крылья Пармы»:

29 июня – авиашоу «Крылья Пармы» на аэродроме Сокол
12-00 – начало
13-00 – 14-00 – выступление пилотажной группы «Русь»
14-00 – 15-30 – воздушная программа с участием федерации парашютного спорта
15-30 – 18-00 – осмотр экспозиции летной техники (самолеты МиГ-31, Ту-134, Ан-24, Як-40, вертолеты Ми-2, Ми-8, Л-39, другая техника)

30 июня – авиапикник «Крылья Пармы» на аэродроме Фролово
12-00 – начало
13-00 – 14-00 – выступление пилотажной группы «Русь»
14-00 – 16-00 – чемпионат сверхлегкой авиации
16-00 – 20-00 – гала-концерт фестиваля «Крылья России»