В Красноярском крае поднимут обломки американского самолета

A-20 Boston ВВС СССРНа станции Крючково Емельяновского района 4 сентября в 10.30 пройдет церемония поднятия останков экипажа и обломков бомбардировщика американского производства А-20В «Бостон».

Самолет потерпел крушение 27 мая 1942 года при лидировании истребительного полка американских «Аэрокобр» из Красноярска на фронт. В авиакатастрофе погибли четыре члена экипажа. Командир экипажа — уроженец Сухобузимского района капитан Петр Степанов. До сих пор в районе дачного кооператива на станции Крючково на месте удара есть воронка и обломки самолёта. В архивных данных МО РФ нет информации о захоронении экипажа, форулировка «самолёт и экипаж сгорели». Попытки проведения раскопок на месте катастрофы поисковыми отрядами школьников лицея № 11 и школы № 148 Красноярска принесли результаты — были найдены мелкие фрагменты костных останков и мелкие детали кабины самолёта, это даёт основание сделать вывод о нахождении в воронке останков членов экипажа.

Отметим, что в годы Второй Мировой войны через Красноярск проходила легендарная авиатрасса «Аляска — Сибирь». Из Красноярска на фронт с октября 1942 года по октябрь 1945-го прошли 7079 боевых и транспортных самолетов американского производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *