На Урале найдены обломки американского самолета времен войны

В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщикаВ районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика, который перегонялся из Америки в Советский союз по программе военной помощи «Ленд-Лиз» во время Великой Отечественной войны.

«Я с 90% уверенностью могу сказать, что найденный самолет — американский бомбардировщик «Митчелл». Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: «made in USA» и есть номер», — сообщил «Интерфаксу» организатор экспедиции Владимир Рыкшин.

Рядом с обломками самолета уральские поисковики нашли и останки экипажа разбившегося бомбардировщика. Их захоронили и установили крест. Рыкшин собирается установить личности погибших.

Архивные и полевые поисковые работы американских самолетов были начаты еще в 2010 году в рамках проекта по изучению истории секретной воздушной трассы «Алсиб». Трасса была создана по инициативе президента США Франклина Рузвельта, по ней летчики перегоняли самолеты из Аляски через Сибирь и Урал и на фронты Великой Отечественной войны.

Работа экспедиции началась с поисков свердловского летчика капитана Фадеева, разбившегося в 1943 году во время перегона американского самолета «Дуглас» на фронт. Уральским поисковикам удалось найти очевидцев крушения воздушного судна, обломки самолета и место, где был похоронен летчик. В настоящее время там установлена памятная плита и крест.

NEWSru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *