Полтавский музей дальней и стратегической авиации

Полтавский музей дальней и стратегической авиации создан на месте бывшего Полтавского военного аэродрома, существующего с 20-х годов прошлого столетия.После освобождения Полтавы (сентябрь 1943) на аэродроме базировались транспортные самолеты, истребители и части ПВО СССР. Тогда же, в 1943-1944 годах Полтавский аэродром был местом промежуточной посадки американских самолетов B-17 («Летающая крепость») в ходе операции «Френтик». После войны на аэродроме базировался 185-й гвардейский Кировоградско-Будапештский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк, вхоящий в состав 13-ой гвардейской Днепропетровско-Будапештской ордена Суворова тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, штаб которой также находился в Полтаве. На вооружении полка стояли самолёты Ту-16, Ту-22М2 и Ту-22М3. После развала СССР в Полтаве осталась единственная ТБАД на территории Украины вооружённая дальними бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-22М3 и учебными самолётами дальней авиации Ту-134УБЛ. Как не вписывающаяся в военную доктрину Украины дивизия окончательно расформирована в 2006-ом году, все самолёты должны были быть уничтожены. Сейчас на территории авиабазы находится комендатура и музей дальней и стратегической авиации.
По соглашению о ликвидации стратегических ядерных вооружений, в феврале 2006 г. на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик Ту-22М3, а в мае 2007 года, благодаря энтузиазму бывших военных летчиков, Полтавский облсовет создал областное коммунальное предприятие «Музей дальней авиации».
Экспозиция авиамузея насчитывает 9 машин: самолеты Ту-160 (единственный в Украине), Ту-95МС, Ту-22М3, Ту-22КП, Су-15, Ту-134УБЛ, Ту-16, Ан-26, Л-29. А также натурные двигатели, образцы авиационного вооружения и боеприпасов (авиабомбы), спускаемый космический аппаратический аппарат, крылатая ракета. Музей предлагает тематические экскурсии: «История зарождения и развития воздухоплавания и авиации», «Развитие авиации в 20-40-е годы», «Авиация в годы Великой Отечественной войны», «История создания и развития реактивной авиации (1946-1998 гг.)», «Развитие отечественной истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации»; «Гражданская отечественная авиация»; «Вертолетостроение в нашей стране», «Многорежимный дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3».
Музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 9:00 до 17:00.
В случае, если группа людей подает предварительную заявку на проведение экскурсии, возможно проведение экскурсий и в выходные дни (понедельник, вторник).

Тел: +380505845418, +380689222965

Web: mda.ho.ua