Поисковики в Новгородской области нашли ЛаГГ-3

Сегодня мы поднимали самолёт ЛАГГ-3Участники международной экспедиции «Волховский фронт» обнаружили недалеко от города Чудово в Новгородской области разбившийся истребитель времен Великой Отечественной войны, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе Общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите отечества.

«Предварительно, ЛаГГ-3 штопором вошел в землю. Подняты винт, детали двигателя. Под грудой металла найден планшет летчика, где были карта и фотография», — сказал собеседник агентства.

Исследования на месте падения истребителя в настоящее время продолжаются. 20 августа, найдены останки летчика, в кармане гимнастерки личные документы, среди которых – партбилет, в котором удалось прочесть имя героя.

Зеленский Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска. Последнее место службы: 160 истребительный авиаполк Волховского фронта. Сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино.

Представлен к награде «Орден Красного Знамени». Из наградного листа: 8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обоих сторон, из-за поверженного бензобака – вышел из боя. При перетягивании на свою территорию – встретил ХЕНКЕЛЯ–126, несмотря на струю бензина из пробитого бака – двумя прицельными очередями сбил его».

Получить награду не успел.

Как сообщалось, международная экспедиция «Волховский фронт» начала работу под Чудово 10 августа и завершится в пятницу. Ее участниками стали более 600 поисковиков из РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии, а также поисковый батальон Минобороны РФ. Исследования проходят на местах боев 1942 года. Торжественное перезахоронение красноармейцев, найденных на полях былых сражений, состоится на воинских мемориалах 23 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *