В Калужской области обнаружено место падения Ер-2

место падения самолёта Ер-229 апреля 2018 года, поисковой группой, в состав которой вошли специалисты Русского географического общества, Поискового движения России, Экспедиционного центра Вооруженных сил РФ, Комиссии по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и фортификации Минобороны России, представитель Национального парка «Угра», а также учёные Института земного магнетизма РАН, было обнаружено место падения самолёта ВВС РККА периода Великой Отечественной войны.
Самолёт был обнаружен вблизи деревни Марьино, на территории нацпарка «Угра» в Юхновском районе Калужской области (географические координаты: N 54 45 03,5 – E 035 02 55,0).
В ходе поисковых работ специалистами были найдены многочисленные мелкие фрагменты обшивки, отдельные стальные фрагменты узлов и агрегатов машины. Идентифицировать самолёт удалось благодаря деталям, сохранившим номерные данные – дюралевому полукольцу и хомуту. Было установлено, что эти фрагменты принадлежат двухмоторному бомбардировщику Ер-2 № 1706, входившему с состав 421-го дальнего бомбардировочного авиационного полка 81-й авиационной дивизии.
По архивным данным, 6 октября 1941 года бомбардировщик под управлением капитана Андреева выполнял боевое задание. Его мишенью должны были стать колонны мотомехвойск противника в районе дороги Чипляево – Юхнов. Однако самолёт был сбит с земли зенитной артиллерией и сгорел в 10 км к юго-западу от Юхнова.
В состав экипажа бомбардировщика входили: лётчик – капитан Андреев Виктор Дмитриевич (1912 г.р., погиб), штурман – майор Боков Виктор Сергеевич (1912 г.р., погиб 01.06.1942), воздушный стрелок-радист – младший сержант Козенян Сергей Гиколович (1919 г.р., погиб), воздушный стрелок – сержант Егоренков Иван Дмитриевич (1918 г.р., погиб).