В Москве открыта мемориальная доска в память о российском авиаконструкторе Михаиле Симонове

Михаил Петрович СимоновСегодня в Москве на доме в Конаковском проезде состоялось открытие мемориальной доски Михаила Симонова. В этом году выдающемуся российскому авиастроителю исполнилось бы 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании «Сухой».

В торжественной церемонии приняли участие Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, руководители компании «Сухой» и ее филиала — ОКБ Сухого, которое Михаил Петрович возглавлял в течение многих лет, специалисты, работавшие под его руководством, близкие и родственники. Установка памятного знака на доме, где жил Михаил Симонов, приурочена к отмечающемуся 29 июля с.г. 75-летию ОКБ Сухого.

«Михаил Петрович Симонов – целая эпоха в развитии отечественной авиации. Он обладал видением перспективы и умел пойти на риск ради будущего успеха. Созданные под его руководством боевые самолеты определили на многие годы облик российского военного авиастроения и вывели его на лидирующие позиции в мире. Он сохранил уникальную школу П.О. Сухого, самую сильную конструкторскую школу страны, которая сегодня выходит на новые рубежи создания современной авиационной техники», — отметили на предприятии.

При М.П.Симонове были заложены основы сегодняшнего успешного развития компании «Сухой» и его конструкторского бюро. Сложилась научная школа создания боевых маневренных самолетов марки «Су», сформулирована концепция перспективных сверхманевренных самолетов. Было создано семейство спортивных пилотажных акробатических самолетов. Самолет Су-33 впервые в практике отечественного авиастроения совершил посадку на палубу авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Был построен первый в стране самолет с крылом обратной стреловидности Су-47 «Беркут» (руководителем проекта был глава ОАК Михаил Погосян). Он стал экспериментальным объектом для разработки истребителя следующего поколения. Кроме того, была выстроена уникальная система подготовки молодых специалистов: школа — вуз — ОКБ. Генеральный конструктор и другие технические руководители начали читать лекции для студентов МАИ, где были созданы целевые группы. Была учреждена стипендия имени П.О. Сухого, подчеркнули в компании.

«Неоценимый вклад Михаила Симонова в развитие отечественного авиастроения отмечен высокими государственными наградами, среди которых Ленинская премия, орден трудового Красного знамени, звезда Героя России. Заслуги доктора технических наук, академика Инженерной академии премий Михаила Петровича Симонова в развитии мировой авиации признаны не только у нас в стране. 8 апреля 1998 года ему присуждено почетное звание «Человек-легенда авиакосмической промышленности», а его имя представлено в галерее Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне. Скончался легендарный авиаконструктор в 2011 г. на 82-м году жизни. Его имя навсегда останется в истории российской и мировой авиации», — особо отметили в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *