Концепция

Основные концептуальные особенности проекта «Национальный музей истории авиации»:

1. Международный: включает авиатехнику, созданную союзом народов, исторические и современные международные проекты.
  2. Составной: объединяет музеи уникальных отечественных и мировых достижений: Буран, Ту-144 и др.
  3. Центральный: распределяет по стране сеть филиалов (в г. Жуковском располагается главная экспозиция, центральная площадка, а также управляющая научной, методической, технической, юридической, коммуникационной и др. сторонами деятельности дирекция музея).
  4. Мемориальный: впервые в состав включает исторический мемориальный комплекс.
  5. Демонстрационный: с комплексом демонстрации функционирования большой части экспонатов авиатехники в воздухе и на наземных стендах: ЛА, двигатели, тренажеры (располагаются и обслуживаются летающие экспонаты, восстановленные и реплики, есть возможность летать, организовывать и проводить авиашоу).
  6. Художественный: включает в состав объекты живописи и скульптуры, аллеи героев, периодические выставки.
  7. Просветительский и профессионально ориентирующий: проводит очные и Интернет-лектории, секции, кружки.
  8. Историко-архивный: наряду с технической документацией на экспонаты, посетители могут увидеть редкие исторические документы по их применению и эксплуатации.

В музее также предусмотрены:

• линейки и будущих, и экспериментальных ЛА
  • новации в организационно-правовой форме, законодательные инициативы
  • новации в форме собственности на музей, землю и экспонаты
  • расчетная посещаемость в год – не менее показателей посещаемости ведущих музеев мира
  • участие в разработке законов о запрете уничтожения, ревизии ЛА в ведомствах, корпорациях
  • территория – больше, чем в лучших национальных музеях мира
  • в посещение включены экскурсии по испытательным и экспериментальным центрам