В донском селе подняли истребитель времён войны

В донском селе подняли истребитель времён войныИстребитель, потерпевший крушение в годы Великой Отечественной войны, подняли поисковики отряда «Миус-фронт» близ станицы Елизаветинской Азовского района. Предположительно, на последнее боевое задание вылетел самолёт Як-1. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в поисковой организации 20 марта.
Специалисты отмечают, от сбитого в воздушном бою самолета мало что осталось, в основном — мелкие детали двигателя, куски фюзеляжа, крыльев с сохранившейся краской, фрагменты кабины, приборной доски, вооружения. На месте обнаружения железной птицы найдены останки лётчика, элементы его униформы и парашюта. Истребитель упал на позиции занятых немецкими войсками. Судя по всему, пилот не успел выпрыгнуть из горящей машины.
Эксперты сейчас устанавливают модель воздушного судна, судьбу экипажа, дату последнего воздушного боя.
Ранее недалеко от места его падения был обнаружен и немецкий сбитый бомбардировщик JU 87.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области планируется создать музейный комплекс по аналогии с музеем на Поклонной горе. Находки поисковиков будут представлены здесь в качестве основных экспонатов. Согласно проекту, здесь установят мемориал памяти павших героев с возможностью захоронения капсул с останками погибших солдат.

По материалам ИА REGNUM и VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *