Во славу российских испытателей

Памятник МиГ-23БК в п.БелозерскийНакануне 55-летнего юбилея посёлка Белоозёрский Воскресенского района Московской области на своё последнее «боевое дежурство» заступил самолёт МиГ-23БК. Он «взлетел» на въезде в посёлок, предприятия которого служили колыбелью при его рождении, чтобы не приземлиться уже никогда и всегда напоминать жителям о славном прошлом, настоящем и будущем российского оружия, чести и достоинстве людей, которые его создают.
Разработка МиГ-23БК началась в первой половине 70-х годов прошлого столетия. Эта модель была переходной между МиГ-23 и МиГ-27 и отличалась от своих предшественников более совершенным прицельным оборудованием «Кайра». Фактически речь шла о разработке нового перспективного самолёта. Главным конструктором МиГ-23БК стал Г.А. Седов. Модификация самолёта была направлена на улучшение боевой эффективности, использование новых видов авиационного вооружения и улучшение характеристик боевых средств поражения противника. Первый полёт на МиГ-23БК выполнил 30 декабря 1974 года лётчик-испытатель А.Г.Фастовец.
Всего в СССР было построено три самолета МиГ-23БК, один из которых оказался на полигоне Белоозёрского предприятия ФКП «ГкНИПАС», где проводились наземные испытания его боевых систем и оборудования.
Идея об установке символа в Белоозёрском обсуждалась очень давно, однако практическое применение получила в 2009 году. Руководство предприятия в лице директора А.И.Кошелева и директора по производству В.Я. Ниязова начало работу по передаче самолёта в собственность городского поселения Белоозёрский. Сложность ситуации заключалась в том, что решение о передаче необходимо было принимать на самом высоком уровне, предварительно решив вопрос о выводе МИГа из состава ВВС России и его списании. В 2014 году директор ФКП «ГкНИПАС» О.Ю. Пронин завершил начатую работу по передаче самолёта. Он был демилитаризован (были сняты системы вооружения, оборудование, изъяты все драгоценные металлы и иные объекты, представляющие какую-либо ценность) и выведен из состава ВВС. В 2015 году приказом Министра обороны России С.К.Шойгу самолёт передан в собственность муниципального образования «Городское поселение Белоозёрский». При этом предприятие продолжило работу по оказанию помощи в подготовке самолёта к установке на постамент. В 2016 году при содействии директора предприятия Г.А.Кушнир энтузиасты завода провели его покраску. Закупку отделочных материалов, транспортировку и установку самолёта организовала администрация городского поселения.
1 июня 2016 года МиГ-23БК в последний раз поднялся в небо в память о неизвестных стране испытателях, которые ценой своего здоровья, а зачастую и жизни, ковали оборонную мощь нашей Родины. Сегодня её судьба в руках молодого поколения, в том числе и белоозёрцев, пришедших на смену своим отцам и дедам – будущего белоозёрской промышленной площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *