В Калугу привезли «Метеорит» длиной 12,5 метра

Фото: Музей истории космонавтикиВо вторник, 9 февраля, в Калугу привезли стратегическую крылатую ракету «Метеорит», длина которой составляет 12,5 метра. Она стала новым экспонатом Музея истории космонавтики. Ракету предоставило одно из ракетно-космических предприятий России.
— Она не имела аналогов тогда, когда была разработана, и была «не по зубам» американской системе ПРО, — говорят в музее. — При разработке комплекса был создан ряд уникальных систем, одна из которых отмечена премией правительства.
Стратегическая крылатая ракета 3М-25 «Метеорит» предназначалась для поражения наземных объектов. Она создавалась в трех вариантах: корабельная («Метеорит-М») с 12 пусковыми установками, авиационная («Метеорит-А») для вооружения самолетов Ту-95, ракета для наземных пусковых установок («Метеорит-Н»).
Однако в начале 90-х годов комплекс не был принят на вооружение.
До окончания строительства второй очереди музея новый экспонат будет находиться на временном месте хранения.