В Вязниках установили памятник вертолету Ми-2

Ми-2В микрорайоне Толмачево города Вязники Владимирской области торжественно установили памятник вертолету «Ми-2». Событие приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вертолет красуется на пересечении улиц Горького и Вокзальной на высоте пяти метров, находясь на трех металлических сваях. Памятник, по замыслу создателей, символизирует вязниковскую авиационную школу и ее выпускников, сыгравших важную роль в разные эпохи.

В годы Великой Отечественной войны в Вязниках находилась школа пилотов, где было подготовлено около 16500 летчиков-истребителей, которые доблестно сражались на фронтах войны. С апреля 1948 здесь был учебный авиационный центр «ДОСААФ», где подготовку проходили будущие пилоты вертолетов. На этой базе тренировались и сборные России по вертолетному спорту. С 1992 — аэроклуб, но в конце 2000-х он закрылся.

Новый памятник поставили на спонсорские средства силами местных властей, членов ДОСААФ и горожан. На территории возле мемориала планируется сделать сквер. Администрация Вязниковского района обещает лавочки и подсветку. Также будет установлена памятная табличка с именами Героев СССР, которые заканчивали Вязниковскую школу пилотов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *