Выставка о секретной миссии советских летчиков открылась в Шотландии

Подготовка к полету. Архивное фотоНа старейшей авиабазе в шотландском городе Монтроуз в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в пятницу откроется выставка, посвященная секретной миссии советских летчиков, перегонявших в военные годы английские самолеты во Внуково. Их потомки встретятся с британскими союзниками.
«Выставка «Русские лётчики в Шотландии» расскажет неизвестную историю отряда лётчиков Московской авиагруппы особого назначения, проходивших тренировку на шотландской авиабазе Эррол для перегонки на аэродром Внуково английских самолётов, переданных Советскому Союзу в рамках союзнической помощи», — сообщила РИА Новости соорганизатор выставки, внучка одного из летчиков Анна Белорусова.
По ее словам, секретная миссия в Шотландии осуществлялась в 1943-1944 годах, когда «две страны объединили усилия для победы над нацизмом».

Лучшие из лучших

«Московская авиагруппа особого назначения была создана в первые дни войны из лучших гражданских лётчиков Советского Союза для выполнения специальных заданий Верховного командования Красной армии, с местом базирования на аэродроме Внуково», — рассказала Белорусова.
«Авиагруппа, — отметила она, — выполняла сложнейшие операции: переброска орловского десанта во время обороны Москвы, снабжение продовольствием и эвакуация населения блокадного Ленинграда, доставка боеприпасов и вооружения в тыл врага окружённым под Вязьмой армиям генералов Белова и Ефремова, эвакуация раненых в последние дни обороны Севастополя, заброска диверсионно-разведывательных групп в глубокий тыл противника, полёты к партизанам Белоруссии и Крыма».
«В начале 1943 года, когда нехватка транспортных самолётов на решающих участках советско-германского фронта стала критической, опытнейшие лётчики авиагруппы были направлены в Великобританию для выполнения особого правительственного задания — перегонки британского бомбардировщика «Албемарл», переоборудованного под военно-транспортный вариант», — рассказала внучка ветерана.

Борщ от королевских ВВС

По ее словам, на архивных документах долгое время стояли грифы секретности», и только в 1985 году одна из британских газет опубликовала сенсационную статью о секретной миссии русских в Шотландии. Случилось все благодаря сержанту Королевских ВВС Марии Боден, снабжавшей русских летчиков питанием. «К Ричарду Моссу, ветерану Королевских ВВС и основателю авиамузея в Кирримьюире, пришла госпожа Боден, утверждавшая, что снабжала борщом и другим привычным питанием советских летчиков в Эрроле. В качестве доказательства она передала историку три фотографии», — рассказала Белорусова.
И эти, и другие собранные ею данные помогут русским и британцам лучше узнать одну из страниц истории Второй мировой войны. В экспозиции будут представлены документы из личного архива и личные вещи деда Анны Белорусовой — гвардии капитана Петра Колесникова.

Наградят и увековечат память

Выставку в Центре истории аэродрома Монтроуз — старейшем военном аэродроме Великобритании, основанном в 1913 году, откроет представитель королевы в графстве Ангус Джорджина Осборн и генеральный консул России Андрей Прицепов. В числе почётных гостей будут присутствовать шотландские ветераны Второй мировой войны — два лётчика и одна лётчица Королевских ВВС.
«К сожалению, из 12 оставшихся в живых ветеранов 10-й Гвардейской никто по состоянию здоровья уже не отважился на путешествие», — рассказал сын другого ветерана Николай Окинин.
В церемонии также примут участие руководители Авиамузея и Совета ветеранов Внуково, которые передадут памятные медали 70-летия Победы шотландским лётчикам-ветеранам Второй мировой войны.
В субботу российские гости и шотландские хозяева установят на бывшем военном аэродроме Эррол изготовленную во Внуково мемориальную табличку «В память о лётчиках Московской авиагруппы особого назначения от пилотов России».

РИА Новости, , Ирина Чумакова