Самолет Ту-134 из Оренбурга транспортировали в Германию

Ту-134Легендарный самолет Ту-134 из оренбургского аэропорта отправили в Германию. Борт, почти 26 лет отработавший в ОАО «Оренбургские авиалинии», обретет новую жизнь в качестве тренажера оборудования.

Перед отправкой в Германию планер разобрали на несколько частей: фюзеляж, левую и правую средние части крыла и левую и правую отъёмные части крыла, хвостовое оперение, а также гондолы двигателей. Составные части погрузили на грузовые платформы для перевозки тяжеловесных грузов, хотя вес частей самолета для них незначительный.
Большегрузы отправились до Санкт-Петербурга, затем разобранный самолет ожидает паром до Антверпена, а далее наземным транспортом он будет доставлен до точки назначения – немецкого города Hahn am See.

В Германии Ту-134 будет использоваться как тренажер оборудования для эвакуации воздушных судов фирмы KUNZ GmbH aircraft equipment, а также для обучения команд аварийно-спасательных расчетов.

Как отметили в пресс-службе предприятия «Оренбургские авиалинии», сотрудники с замиранием сердца следили за погрузкой самолета на платформы. Для людей, которые много лет летали на легендарных «Тушках» и ремонтировали их, самолет Ту – это целая жизненная эпоха.
Добавим, Ту-134 был изготовлен в 1978 году на Харьковском авиационном производственном объединении. С начала эксплуатации воздушное судно налетало больше 50 тысяч часов, произвело почти 29 тысяч посадок. За время работы самолет семь раз ремонтировался. В последний раз его чинили в 2003 году на Минском авиационном ремонтном заводе. В 2012 году Ту-134 исключили из реестра воздушных судов Российской Федерации. Авиасудно списали и перевели в макетное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *