Музей ВВС в День России устроит день открытых дверей

moninoГости музея ВВС в День России смогут бесплатно увидеть знаменитый российский сверхзвуковой самолет Ту-144, созданный на базе бомбардировщика Ту-95 пассажирский турбовинтовой дальнемагистральный самолет Ту-114 и другие раритетные самолеты и вертолеты, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Игорь Климов.
День России отмечается ежегодно 12 июня с 1992 года, когда была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. До 2002 года этот праздник именовался Днем независимости России.
«В честь Дня независимости России 12 июня в Центральном музее Военно-воздушных сил состоится день открытых дверей. Для просмотра будут открыты самолеты Ту-144, Ту-114, М-17, Як-30 и вертолет Ми-24А», — сказал Климов.
Будут организованы экскурсии в экспозиционные залы «Зарождение и развитие авиации в России до 1941 года», «Военная авиация в годы Великой Отечественной войны» и «Уникальные летательные аппараты».
Центральный музей Военно-воздушных сил — один из крупнейших музеев Европы по количеству собранной в нем военной авиационной техники. Это единственный авиационный музей в стране, основу экспозиции которого составляют натурные самолеты, вертолеты, планеры и другая авиационная техника, музей работает с 1958 года. На открытой площадке музея находится 120 образцов авиационной техники периода Гражданской, Великой Отечественной войн, послевоенного периода и современные образцы летательных аппаратов: МиГ-29 и Су-27, боевые вертолеты Ми-24, современный учебно-боевой самолет Як-130Д и многое другое. В залах-ангарах размещено около 70 уникальных летательных аппаратов: макет самолета «Илья Муромец», легендарные самолеты По-2, Р-5, Як-9, Ла-7, ДБ-3, Пе-2, Ту-2.
Центральный музей Военно-воздушных сил сотрудничает с музеями и научными организациями мира на основе двусторонних контактов. В музее постоянно проводятся приемы военных делегаций иностранных государств, большое количество экскурсионных групп из более 80 стран мира.

РИА Новости