100 лет со дня рождения Марка Галлая

М.ГаллайС 9 апреля по 11 мая в Московском музее современного искусства (Москва, Тверской бульвар, д.9) пройдёт мультимедийный выставочный проект «К полёту готов?»
Известные современные художники показывают свои представления об образах Космоса и Космонавта в начале XXI века. Кураторы Валерия Галлай, Дмитрий Буткевич, Люсинэ Петросян посвятили проект 100-летию М.Галлая. Название выставки родилось из вопроса «К полёту готов?», который изо дня в день во время «тренировочных полётов» задавал инструктор первой «шестёрки» космонавтов. После ответа «Готов» каждый раз звучало ставшее легендарным – «Поехали!».

16 апреля 2014 года празднуется 100-летие со дня рождения Марка Лазаревича Галлая (1914-1998) – выдающегося лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, инструктора-методиста первой «шестёрки» космонавтов, писателя, книги которого определили профессиональный выбор многих нынешних авиаторов и космонавтов.

Биография Марка Галлая соединяет историю советской авиации 1930-х-50-х и отечественной космонавтики 1960-х годов. Так вышло, что Марк Галлай стоял у истоков формирования двух новых профессий XX века – лётчика-инженера и лётчика-космонавта. В своей жизни ему удалось найти сопряжение тем авиации и космоса, одержимости полетами как таковыми и покорения иных, нездешних миров. И сцементировать эти темы корпускулами той духовной субстанции, о которой точно сказал однажды его близкий друг Эльдар Рязанов: «Если бы нужно было создать эталонную единицу абсолютной порядочности (как скорость света), ее надо было бы назвать «один галлай».

17 апреля в Центральном доме литераторов (Москва, Большая Никитская ул., д.53) состоится вечер, посвященный памяти М.Л.Галлая.

Контакты для СМИ (доп. инф. и фото в полиграф. качестве, аккредитация на события и пр.:)
Валерия Галлай 8-916-674-11-69 gallaylera@gmail.com