В Днепропетровске открыт «Парк ракет»

Парк ракет в ДнепропетровскеЦентр инновационных технологий «Парк ракет» открылся в Днепропетровске при участии вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула и председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода.

«Днепропетровщина — космическая столица Украины. Именно здесь годами создавалась мировая история освоения космоса. Длительное время Днепропетровск был закрытым городом для туристов, посетителей, иностранцев. На засекреченных днепропетровских заводах разрабатывались и строились сложные ядерные баллистические ракеты. Современный Днепропетровск остается центром ракетостроения Украины. А открытый сегодня Центр инновационных технологий «Парк Ракет» являются визитной карточкой города, символом величественной истории Днепропетровска и его современной мощности», — сказал Александр Вилкул.

«Украшением экспозиции Центра являются ракеты, созданные в разные годы на Южном машиностроительном заводе. В частности, это 8К11 — одна из первых советских баллистических ракет, производство которых было освоено в начале 50-х годов, 8К99 — первая ракета с мобильным стартом разработки КБ «Южное», а также «Циклон-3», которая разработана на базе стратегической боевой ракеты 8К67. Это трехступенчатая ракета легкого класса для запуска космических аппаратов различного назначения на низкие и средние круговые и эллиптические околоземные орбиты», — рассказали в пресс-службе правительства.

Также на территории «Парка ракет» создан музейный комплекс, экспозиция которого позволит каждому из посетителей больше узнать об истории развития космонавтики и освоения космоса, ознакомиться с достижениями украинской науки и техники.

«Парк ракет» имеет все возможности стать одной из ключевых точек туристических маршрутов Днепропетровщиной, местом, где новые поколения днепропетровцев будут с гордостью изучать опыт своих великих земляков, которые творили историю и развивали науку и технику», — сказал Александр Вилкул.

В работе над созданием «Парка ракет» были задействованы ведущие предприятия и учреждения области: Южный машиностроительный завод им. Макарова, КБ «Южное», Днепровский проектный институт, НПФ Днепротехсервис, Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

«Именно на Днепропетровских промышленных гигантах — КБ «Южное» и Южмаш — годы строилась мировая история освоения космоса. Однако образцы космической техники, которые изготавливались на Днепропетровщине, почти никогда до этого момента не демонстрировались широкой публике», — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

«Современная выставка будет не только интересна туристам и жителям города, но и полезна молодым ученым, студентам и школьникам. Мы надеемся, что новый музей «Парк ракет» будет вдохновлять новых янгелей, конюховых и макаровых, которые будут покорять космические высоты», — добавил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

По информации пресс-службы правительства Украины, выставочный зал музейного комплекса периодически будет наполняться тематическими экспозициями. Здесь будут проходить различные выставки. Также в Центре будут представлены интерактивные инсталляции, которые будут обновляться раз в квартал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *