К 80-летию запуска первой советской ракеты

место старта ГИРД-0917 августа 2013 года исполняется 80 лет со дня эпохального события – успешного запуска с нахабинского военно-инженерного полигона первой советской ракеты ГИРД-09, работающей на жидком топливе. Запуск осуществила группа ученых во главе с М.К.Тихомировым. Длина ракеты составила 2,5 м, диаметр 0,18 м, вес на старте 19 кг.

12 апреля 2013 г. в Центральном доме учёных РАН прошло заседание Секции истории, посвященное этому юбилею.

На мероприятии выступили:

1. Бурдаков Валерий Павлович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, Член Российской академии космонавтики им. Циолковского, Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, ветеран РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. В 1960-е годы сотрудник С.П. Королёва и М.К. Тихонравова.
  2. Волохов Георгий Николаевич, Герой Советского Союза (29.10.1981 г.), Заслуженный летчик-испытатель СССР.
  3. Запенцовская Елена Тихоновна, заведующая музеем ГИРД нахабинской общеобразовательной школы № 2, член Всероссийской общественной организации «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ». С группой школьников (Горемыкин Алексей, Карагодина Ксения, Тарасова Анастасия — активные ГИРДовцы, учащиеся 9а класса, Нахабинской ср. школы №2).
  4. Илюнин Михаил Сергеевич, курсант выпускного курса военно-гуманитарного факультета Военного университета МО РФ, по специальности «воспитатель».
  5. Коркодола Александр Афанасьевич, депутат Красногорского районного совета, полковник запаса (инженерных войск).
  6. Корниенко Евгений Антонович, генерал-майор, ветеран РВСН, Член правления межригиональной общественной организации «Братство ракетчиков и артиллеристов Военно-морского флота».
  7. Милованов Валерий Иванович, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук, член Всероссийской общественной организации «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ», краевед пос. Нахабино.
  8. Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.
  9. Шуринов Александр Сергеевич, Академик Петровской академии наук и искусств, директор историко-просветительского и учебно-методологического Центра семейно-родовой культуры «Родовая семья» имени Л. М. Савёлова, Действительный член Общества потомков дворянских родов (Российского Дворянского Собрания), Член правления Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г., Член Союза писателей России.
  10. Шрамко Алексей Валерьевич, гвардии рядовой войсковой части 11361, из посёлка Нахабино.
  11. Щекочихин Виктор Владимирович, ст. преподаватель кафедры экономической теории Московского авиационного института, участник Конституционного совещания РФ.