Арестован директор Центрального военно-морского музея

А.ЛялинДзержинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу директора Центрального военно-морского музея Минобороны России Андрея Лялина. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о махинациях со средствами, выделенными на переезд музея из здания старой Биржи на Стрелке Васильевского острова в здание на площади Труда, передает ИТАР-ТАСС.

Незаконная схема, по мнению правоохранителей, была следующей. Перемещением фондов и экспозиций музея, на балансе которого, кстати, находится легендарная «Аврора», должно было заниматься ООО «НЕВИСС-Комплекс». Контракт с компанией был заключен в декабре 2010 года. На ее расчетный счет был перечислен аванс более чем в 295 миллионов рублей, а затем в течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, — еще более 690 миллионов рублей.

«По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей», — сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ.

«Учитывая, что Лялин, более 40 раз выезжавший за границу на протяжении последних нескольких лет, неоднократно высказывал намерение покинуть пределы Российской Федерации, а также оказывал давление на участников уголовного процесса, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — подчеркнули в ведомстве: Накануне в музее прошли обыски.

Федеральное государственное казенное учреждения культуры и искусства «Центральный военно-морской музей» Минобороны России является одним из старейших музеев России (он берет начало от Модель-камеры, созданной Петром и в 1709 году). В 2010 году было решено перевести музей из здания старой Биржи на Большой Морской улице в одно из зданий бывших Крюковых (Морских) казарм на площади Труда, 5. В здании Биржи, по данным СМИ, планируется открыть Дворец правосудия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *