Достижения НПОМ — в музеи страны

Директор музея МГТУ им. Н.Э. Баумана Галина Базанчук демонстрирует студентам нашу экспозициюПодарок «НПО машиностроения» студентам МГТУ им. Н.Э.Баумана ко дню Татьяны

Распоряжением Генерального директора от 18.11.2011г. № 639 «О порядке работ с ранее изготовленными изделиями ракетно-космической техники (РКТ)» было поручено изыскать возможности для размещения в различных музеях страны моделей и экспонатов изделий ракетно-космической техники, созданных учёными, конструкторами и рабочими нашего предприятия.
Специалистами НИЦ 00-40 были определены основные федеральные и отраслевые музеи для последующего возможного сотрудничества и популяризации через них наших уникальных достижений.

Для этого, в первую очередь, была проведена инвентаризация всех имеющихся на предприятии моделей. Это, прежде всего, модели, выполненные мастерами бывшего цеха № 6, начальником которого был Ростислав Васильев (ныне цех 21-20, начальник — Юрий Легин), а также большая экспозиция моделей на тематической выставке, находящейся на 6-м этаже 24 корпуса, которая была организована по личному указанию В.Н. Челомея.
Как известно, любая разработка нашего предприятия, перед тем как поступать в производство, проходит большой объём моделирования и испытаний. Так, на тот момент времени на предприятии находилось около 1000 моделей. Это, в основном, модели крылатых и баллистических ракет, а также космических аппаратов небольших размеров, выполненные в масштабе от 1:1000 до 1:10. Эти модели были изготовлены в производстве по чертежам, выпущенным отделением 02 под руководством Ивана Пронина. И предназначались они, в основном, для продувок в аэродинамических трубах.
После инвентаризации все модели были распределены по следующему принципу. Часть из них должна быть использована в нашем новом музее, который планируется создать в 4-м корпусе на 3-м этаже рядом с мемориальным кабинетом-музеем академика В.Н. Челомея. Большая часть моделей может быть утилизирована. Некоторые, относящиеся к перспективным разработкам, должны быть сохранены для дальнейших исследований. Достаточно большую партию моделей можно использовать для подарков другим музеям и предприятиям. С этой целью были определены музеи федерального уровня и музеи предприятий.
По распоряжению Генерального директора было задано определить партию моделей, провести их реставрацию и передать в музей МГТУ им. Н.Э. Баумана. Съездили в музей, поговорили с его замечательными работниками. Это директор Галина Базанчук, её заместитель Татьяна Горюнова и другие сотрудники. После ознакомления с экспонатами музея стало ясно, что эти модели будут очень востребованы, т.к. в настоящее время там имеется только модель РН «Протон». Да и то она представлена от ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, а о том, что она была разработана коллективом под руководством В.Н. Челомея, не сказано ни слова.
В первых числах октября 2012 года нами были переданы музею МГТУ им.Н.Э. Баумана 7 моделей: КР 16Х «Прибой», КР П-5, КР «Аметист», КР «Метеорит-А», КР «Яхонт», многоразовый возвращаемый аппарат РКК «Алмаз» и ракетный комплекс с МБР УР-100У. Думается, что теперь у студентов МГТУ и у сторонних посетителей музея наверняка расширится объем знаний о нашем уникальном предприятии.
Хотелось бы верить, что студенты после знакомства с этой экспозицией и с историей нашего предприятия примут решение в будущем работать в ОАО «ВПК «НПО машиностроения».
Нами были также подготовлены и подарены ОАО «Авангард» (г. Сафоново), входящему в нашу корпорацию, модели ПУ комплекса «Бастион» и КР «Яхонт», а также УР-100 в ШПУ Главному Управлению эксплуатации ракетного вооружения РВСН по случаю 50-летия этих организаций.
Хочется сказать несколько добрых слов о сотрудниках предприятия, принявших непосредственное участие в инвентаризации моделей, в их подборе для музеев, реставрации, подготовке и оформлении информации об изделиях. Это специалисты: Владимир Поляченко (00-40), Иван Пронин (02-12), Анатолий Благов (01-09), Александр Аман (00-50), Леонид Варламов (00-31), Алексей Сакеллари (11-06); а также сотрудники цехов 21-20 и 21-05: Евгений Грачёв, Валерий Кривский, Юрий Филатов, Жанна Барабаш, Елена Холопова и другие.
Вся работа выполнялась под руководством НИЦ 00-40 и непосредственно заместителя Генерального директора Л.Е. Макарова.

Л.Смиричевский,
начальник НИЦ 00-40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *