Крылья родины с аукциона

Farman IV28 августа 1911 года был совершен легендарный полет

28 августа 2011 года исполнится ровно сто лет, как над заштатным, провинциальным тогда городком Новониколаевском совершил свой первый полет аэроплан «Фарман-4».

Столетию этого события и посвящен праздник под названием «Фарман-2011».

Он состоится 31 июля на аэродроме Мочище. А 21 июля в Новосибирске в Доме журналистов прошла пресс-конференция, темой которой стало предстоящее мероприятие. В пресс-конференции приняли участие представители организаций-устроителей праздника: межрегиональный Союз силовых структур Родины, оргкомитет мероприятия «Фарман-2011» и журналисты Новосибирска.

Сам легендарный полет был совершен 28 августа 1911 года. Пилотировал летательный аппарат авиатор Яков Иванович Седов. Чем интересен организаторам праздника этот давно свершившийся факт, журналистам пояснил председатель оргкомитета Олег Коляденко: «Это на самом деле удивительное событие! Всего лишь через семь с половиной лет после первого в мире полета братьев Райт (1903 год) над скромным поселением Сибири Новониколаевском пролетел летательный аппарат. Это событие стало знаковым для дальнейшей судьбы нашего города. От него пошло развитие авиации в нашем регионе, а Новосибирск стал одним из центров авиа- и космического строения. И мы приняли решение рассказать о нем всем жителям и гостям Новосибирска таким вот способом — праздником», — пояснил председатель оргкомитета».

Начнется праздник в 10 часов утра и откроет его авиационная выставка. На ней будет представлена раритетная техника (некоторые экземпляры примут участие в праздничных полетах, а часть будет находиться в состоянии готовности). Затем гости праздника смогут наблюдать выступление авиамоделистов, планируется запуск воздушных шаров.

В 11.00 начнется авиа-шоу. В нем намечено выступление порядка двадцати экземпляров техники выпуска с 1930-х годов (самолеты И-16 и МиГ-3) и самых современных аппаратов. Мы сможем посмотреть и номера большого коллектива парашютистов. А всего в программе более тридцати номеров.

Устроители праздника сообщили, что помимо авиационной техники в празднике примет участие колесная: автомобили ЗИС-5, ГАЗ-69, легендарная «полуторка», первый джип Советской Армии ГАЗ-67 и многие другие. Посетителям смогут посидеть в кабине и сфотографироваться на память. Пройдет также выставка формы и оружия военных лет.

Одной из фирм, представляющих технику на авиа-шоу, станет ЗАО «Авиареставрация». Фирма занимается непосредственно реставрацией образцов авиатехники. Мало того, по словам Александра Осокина, она создает модели по оригинальным чертежам.

С другой стороны, несмотря на радостную атмосферу грядущего праздника и довольно богатую программу мероприятий, воспроизводство и сохранение исторических образцов военной авиатехники в России оставляет желать лучшего. Организации, занятые в данной сфере, выживают сугубо за счет средств, полученных от частных инвесторов. Основная составляющая таких инвесторов — иностранные коллекционеры. Поддержки от государства фирмы практически не получают. Выполняя подобные частные заказы, приходится воссозданные образцы раритетной техники отправлять за границу. А ведь для России эти образцы представляют немалую историческую ценность — на таких самолетах наши деды шли в бой за Родину. «К сожалению, самолеты, представленные на нашей выставке, 6 августа будут отправлены на международную выставку авиатехники МАКС-2011, после чего им предстоит путь за рубеж — самолеты уже проданы коллекционерам США и Англии», — сообщил журналистам Олег Коляденко.

Так что, новосибирцы и гости города, спешите. Увидим ли мы еще когда-нибудь эти самолеты, — неизвестно. Кстати, оргкомитет сообщил о свободном входе на праздник всех желающих, а в Интернете уже появились мошенники, предлагающие приобрести билеты, цена которых варьируется от одной до полутора тысяч рублей.

Вячеслав Ходько
MK.ru, 26 июля 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *