Воспоминания И.П.Лавейкина

laveykinНа сайте ВВС России опубликованы воспоминания участника Великой Отечественной Войны Героя Советского Союза генерал-майора авиации Лавейкина Ивана Павловича. Их подготовил к публикации его сын — Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР А.И.Лавейкин.
Иван Павлович родился 2 августа 1921г. в Смоленске. В возрасте 3-х лет потерял отца Лавейкина Павла Николаевича, который трагически погиб, во время службы на железной дороге, а позже мать, Лавейкину Ольгу Маркеловну. С отчимом и мачехой переехал в Брянск, но отношения с ними не сложились, а близких родственников не было.
В период Великой Отечественно войны И.П.Лавейкин совершил 498 боевых вылетов, в том числе на прикрытие наземных войск 276 вылетов, на штурмовые действия по войскам и технике противника 67 вылетов, на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков 75 вылетов, на разведку войск и аэродромов противника 38 вылетов, на бомбометание 26 вылетов, на блокирование аэродромов противника 4 вылета, на перехват самолетов-разведчиков 3 вылета, на «охоту» 9 вылетов. Общий боевой налет составил 435 ч. 36м.
Провел 106 воздушных боев, в которых лично сбил 24 самолета противника и 15 в паре с ведомыми.
Иван Павлович, к своему большому сожалению, был вынужден уйти с летной работы в самом расцвете сил в возрасте 43-х лет по настоянию врачей из-за небольшого одностороннего снижения слуха, произошедшего во время Войны, абсолютно не мешавшему радиообмену.
Более 20 лет был заведующим кафедрой ВВС в Военной Академии им. М.В.Фрунзе, где проявился его талант педагога. Многие «афганцы», получившие звание Героя Советского Союза являлись его слушателями, в том числе Р.С.Аушев, В.В.Пименов, П.С.Грачев и многие другие.
Иван Павлович Лавейкин скончался 2 декабря 1986г. в возрасте 65 лет, не дожив месяца с небольшим до старта космического корабля «Союз-ТМ2», с экипажем в составе командира — дважды Героя Советского Союза Юрия Викторовича Романенко и бортинженера Александра Ивановича Лавейкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *