Самолеты из экспозиции музея Валерия Чкалова отреставрируют

Музей В.ЧкаловаЛегендарному перелету Валерия Чкалова исполнилось 74 года. 22 июля 1936 года нижегородский летчик совершил посадку на острове Удд на Дальнем Востоке, преодолев 9 тысяч 375 километров в сложнейших метеорологических условиях. Этот полет длился 56 часов.

Спустя десятилетия Валерий Чкалов остается народным героем, летчиком-испытателем, которому нет равных. 2 самолета моделей “И-16″ и “У-2″ из экспозиции музея Валерия Чкалова отреставрируют в этом году. Эта новость пришла из областного Министерства культуры. Работы должны начаться уже на следующей неделе. На их проведения из регионального бюджета выделены 800 тысяч рублей.

Последний раз самолеты реставрировали в 1987 году. Самое затратное и сложное в реставрации – заменить ткань “перкаль” на крыльях самолетов. Она стоит довольно дорого и сейчас в самолетостроении не используется.

Вести.Ru