Музей истории пермского моторостроения удостоен золотой медали на Втором межрегиональном конкурсе «Музей года. Евразия-2007»

Музей истории пермского моторостроения удостоен золотой медали на Втором межрегиональном конкурсе "Музей года. Евразия-2007"18 мая, в Международный день музеев, в Екатеринбурге состоялось подведение итогов II межрегионального общественного открытого конкурса ‘Музей года. Евразия-2007’. Музей истории пермского моторостроения стал единственным из Пермского края, вошедший в число победителей. Корпоративному музею Пермского моторостроительного комплекса была вручена золотая медаль в номинации ‘Героический музей’, где оценивались воля к жизни, поиск новых путей в преодолении трудностей.

Это уже вторая награда конкурса, привезенная из Екатеринбурга. В прошлом году музей истории пермского моторостроения стал номинантом конкурса в номинации ‘Музей многоликий’. В следующем году директор музея Татьяна Силина планирует взять Гран-при конкурса: ‘Чтобы этого добиться, усилий одних сотрудников нашего музея недостаточно. Общаясь с коллегами из разных регионов, я убедилась — там, где дела музейные для власти не посторонние, музеи процветают. А отношение властей Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Ямало-Ненецкого округа вызывают просто восхищение: неслучайно музеи именно этих территорий забрали большинство наград конкурса. В нашем же музее до сих пор нет постоянной экспозиции’. По словам Т. Силиной, эта награда — первая такого высокого уровня, это своеобразный итог последних лет работы музея.

Всего на конкурс пришло более 300 заявок от музеев 23 регионов Российской Федерации, затем были отобраны 60, и в результате всего 23 музея были отмечены наградами. В подведении итогов конкурса приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, представители Ассоциации музеев России, Международного Демидовского фонда, руководители департаментов культуры субъектов РФ.

В Золотой медали, которую завоевал Музей истории пермского моторостроения, немалая заслуга тех замечательных людей, которые понимают, какую ответственную миссию в образовании, патриотическом воспитании, духовном возрождении он несет сегодня. Приветствуя участников торжественной церемонии, священник Храма на крови отец Афанасий подчеркнул: ‘Мы знаем, как легко переписать историю. С какой легкостью сегодня пытаются Зло назвать Добром. Церковь и музеи сегодня служат одной цели — сохранению национального единства и самосознания нации’.

Музей истории пермского моторостроения создан в 1968 г. Музейный фонд составляет 7,5 тыс. единиц хранения. Ежегодно музей посещает от 3 до 5 тыс. человек, в год проводится 10-12 тематических мероприятий, 10-12 художественных выставок. В 2008 году музею исполнится 40 лет.

УК «Пермский моторостроительный комплекс»,
Пресс-релиз от 24 мая 2007 года