Уникальная посадка Ан-22 в Германии

28 декабря 1999 года Ан-22 №0103 (UR-64460) был передан в музей Technik-Museum Speyer германского города Шпайер. Экипажу летчика-испытателя ОКБ В.В.Гончарова предстояла сложная задача: посадить тяжёлый самолёт на ВПП длиною всего 1000 м, причём заход предстояло выполнить по крутой глиссаде, т.к. с обоих торцов ВПП на небольшом удалении находились жилые постройки и старинный собор. Выполнив два пробных захода, самолёт благополучно приземлился. Это ещё раз подтверждает уникальность «Антея».
Пилот Виктор Гончаров и второй пилот Сергей Андреев показали мастерство пилотажа, посадив Ан-22. Региональная ВПП для такого гиганта, как носовой платок… К удивлению всех уже через 800 метров гигант полностью остановился.